Тим Цзю будет защищать чемпионский пояс уже этим летом!

Статьи

Как и обещал новый временный чемпион WBO в первом среднем весе, Тим Цзю, никаких простоев у него не будет. Пока абсолютный чемпион в этом весе, Джермелл Чарло, залечивает серьезную травму руки, Тим боксирует. И боксирует с очень серьезными ребятами! Буквально несколько часов назад, сегодня, 10 мая было объявлено, что уже 18 июня он проведет свою первую защиту пояса временного чемпиона против Карлоса Окампо!

Сразу хочется рассказать, почему же все это время Тим всего лишь временный чемпион? Как мы уже сказали выше, обладатель всех четырех основных поясов в этом весе, Джермелл Чарло, при подготовке к бою с Тимом получил серьезную травму руки, восстановление после которой занимает минимум полгода. Именно поэтому бой Чарло и Цзю не состоялся 28 января, а вместо этого Тим подрался с Тони Харрисоном в марте и завоевал пояс временного чемпиона WBO.

Теперь этот пояс нужно защищать! И первым соперником Тима в статусе чемпиона станет опасный мексиканец Карлос Окампо. 15-й номер мирового рейтинга, Окампо настоящий топ и отличная проверка для Тима. Уже очередная, кстати: Гоше и Харрисона тоже называли повышением уровня оппозиции для Цзю. Причем для Карлоса ставки в этом бою тоже очень высоки, ведь он, по сути, получает уже третий шанс в карьере. До 2018-го он шел без поражений, но потом попался под горячую руку Эрролу Спенсу и улетел в нокаут уже в первом раунде. Потом снова длинная серия из побед, возвращение на вершину и снова поражение нокаутом – на этот раз от Себастьяна Фундоры. Это было в октябре 2022-го, как раз пока Тим готовился к Чарло. И вот, теперь у Окампо есть шанс: если он проходит Тимофея и забирает пояс временного чемпиона, то именно он может получить бой с абсолютным чемпионом, когда тот залечит травму.

А сам Цзю просто, как и обещал, остается активным. Причем он не выбирает себе бои со слабыми соперниками, чтобы просто потянуть время. Что Тони Харрисон, что Карлос Окампо – настоящие топы этой весовой категории, и бои с ними закаляют Тима Цзю как боксера. Если осенью прошлого года, когда стало известно о поединке с Чарло, Тиму никто и шансов на победу не давал, то бой с Харрисоном заставил многих задуматься. А если Цзю пройдет еще и Окампо на пути к чемпиону, кто знает, может его вообще посчитают фаворитом в этом противостоянии?

Поделиться: