Шахтер идет за золотом! Никита Крылов возглавит турнир UFC

Статьи

Уже на этой неделе Никиту Шахтера Крылова ждет главный бой на турнире UFC Fight Night 220. Его соперником станет американец Райан Спэнн, и это принципиальное противостояние может стать поворотным в карьере Никиты. Шахтер собирается идти за золотом в виде пояса чемпиона UFC! Сейчас расскажем, что это за бой и почему его точно не стоит пропускать.

Кто соперник?

Никиту Крылова мы все знаем и любим, а если вы вдруг не знакомы с его творчеством – бегом смотреть его поединок с Волканом Оздемиром на UFC 280. Это нечто. А вот против Никиты выйдет Райан Спэнн, один из самых недооцененных полутяжей в UFC сейчас. Прошедший школу лиги LFA, Райан пришел на отборочный турниры Даны Уайта и получил свое место в лучшей лиге еще в 2018 году. Там он уже во втором бою получил в соперники легендарного Минотавра, Антонио Рожерио Ногейру, и успешно проводил того на пенсию. Вообще, у Спэнна в UFC рекорд состоит из 7 побед при 2 поражениях, и уступал он только опасному нокаутеру Джонни Уокеру в его лучшие годы и Энтони Смиту. Уокеру и Смиту, кстати, предстоит подраться между собой, держим это в уме для третьей части этой статьи.

Как дела в рейтинге?

Вполне оправданно, с таким рекордом соперник Никиты, Райан Спэнн, стоит на 8 строчке топ-15 полутяжелого дивизиона UFC. Но Никита со своими выдающимися победами над Александром Густафсоном и Волканом Оздемиром находится в шаге от топ-5, на 6 строке топа. Выше него чемпион, Джамал Хилл, а также Прохазка, Анкалаев, Блахович, Ракич и Смит. Бой со Спэнном выглядит как хорошая проверка для Шахтера. В случае победы он вполне может претендовать на местечко в топ-5.

Какие перспективы?

Будущее Никиты в UFC сейчас очень туманно. Даже если он вдруг запрыгнет в тройку лучших, то это может ему ничего и не дать. Помните, выше мы говорили, что Уокер дерется со Смитом? Они 5 и 7 в рейтинге. Победителя этой пары летом или ближе к осени может получить Крылов. С другой стороны, есть Александр Ракич, который обещает восстановиться после травмы колена. Или еще более крутой поворот в лице реванша с Магомедом Анкалаевым, которому Никита уступил решением в феврале 2021-го. Остальные, получается, недоступны: на чемпиона не пустят, Прохазка лечит плечо и сразу получит титульник, Блахович после ничьей с Анкалаевым, Смит занят. Но бой со Спэнном надо выигрывать, тогда варианты хотя бы будут. В случае поражения, скорее всего, дадут кого-то из нижней части топ-15, а это сильно затормозит карьеру Никиты.


Поделиться: