Рано списывать Петра Яна со счетов!

Статьи

Мы не спорим с фактами, у Петра третье поражение подряд и четвертое в пяти последних боях. С точки зрения статистики у Яна сейчас все очень плохо. Но рано списывать нашего бывшего чемпиона со счетов! Он еще поднимется на вершину UFC, и сейчас мы расскажем, почему!

Поддержка от Даны Уайта

В UFC есть один человек, который может наложить право вето на любое решение кадровиков или матчмейкеров – и это Дана Уайт. Глава лучшей лиги мира после главного боя, где Петр Ян на судейских записках проиграл все пять раундов Мерабу Двалишвили, поддержал российского бойца:

«Обычно Петр Ян задает темп поединка, но сегодня это сделал Мераб. Он показал отличное выступление, особенно учитывая, что это его первый пятираундовый бой. Что дальше для Яна? Послушайте, он все еще один из лучших бойцов в мире. Сегодня он дрался с крайне мотивированным Мерабом. Повторюсь, обычно Ян задает темп, медленно начинает, а затем включается и побеждает. Сегодня это сделал Мераб. Но Петр все равно остается одним из лучших в мире. Когда второй номер рейтинга проигрывает третьему, ты не можешь сказать: “Ох, этот парень сдулся”. Он только что дрался с одним из лучших бойцов».

Так что, судя по всему, прощаться с Петром никто не собирается.

Высокая позиция в рейтинге

На это указывает и обновленный рейтинг UFC, который вышел сегодня. В легчайшем весе Петр после этого поражения потерял всего две строчки. Со второго места рейтинга он опустился всего лишь на четвертое! Все еще топ-5, все еще в одной или двух громких победах от титула чемпиона UFC. Правда, с кем Петру драться дальше, пока не совсем понятно. Но это задачка для матчмейкеров промоушена, а мы оставим этот вопрос для другой публикации.

Травмы неизвестного характера

Многие еще во время боя задались вопросом, почему Петр Ян не наращивает темп, почему Петр не ведет рисунок боя так, как он делает это обычно. Спекуляции о травмах Петра ходили по миру единоборств, но сегодня все точки над ё расставил Рафаэль Физиев, партнер Яна по тренировках в тайском зале Tiger Muay Thai:

«У Пети были две серьезные травмы по ходу подготовки. Была травмирована нога, про вторую не хочу говорить. Захочет - сам расскажет. Мы же не будем говорить об этом, потому что все потом скажут, что мы оправдываемся. Вышел – подрался. Даже может целесообразнее было бы отказаться от боя. Но он решил всем праздник устроить, дать зрелище».

Драться с одним из самых сильных бойцов дивизиона UFC с двумя травмами одновременно – задача практически невыполнимая. Понятен спортивный интерес Петра, не подвести лигу, выйти и исполнить свои контрактные обязательства. Но мы считаем, что рано судить Яна по этим выступлениям! Звучит, как отговорки: тут засудили, там травмы получил… Но тем не менее, верим, что наш чемпион еще покажет свои лучшие стороны!

Поделиться: