Проспекты мира: Флойд Скофилд - «Новая американская угроза»

Статьи

Свой первый бой по любителям он провел в семь лет, а в 18 перешел в профи в октябре 2020 года.

В мае 2022-го Скофилда, окопавшегося в легком весе (до 61,2 кг) выставили против опытного мексиканца с американским паспортом Хуана Антонио Лопеса. На кону в том бою стоял Интерконтинентальный пояс Американской Боксерской Федерации. В итоге ремешок достался Флойду, который нокаутировал Хуана Антонио в шестом раунде хуком слева навстречу с отставленной реакцией на удар.

Летом Флойд Скофилд подписал контракт с Оскаром Де Ла Хойей и его компанией Golden Boy Boxing и уже в августе отбоксировал под эгидой этого промоушена. Тогда  уроженец  Нью-Джерси и резидент Техаса избил до стульчика другого бывалого мексиканского джорнимена Родриго Герреро. Последнего снял его угол после пятого раунда.

В октябре на орехи полулил очередной мексиканец – когда весьма годный Даниэль Росас, чей послужняк насчитывал 22 победы (14 нокаутом), 5 поражений и 1 ничью. Все закончилось уже в первом раунде – молодой агрессор поджал ветерана в угол ринга, разрядился хуком слева и одноударно нокаутировал.

В январе 2023-го Флойда вывели на первого реально приличного соперника в карьере. Пуэрториканец Альберто Меркадо не был панчером – 4 нокаута на 17 побед, но имел репутацию весьма прочного парня – все поражения по очкам. Он в свое время делил ринг с двумя чемпионами мира – Крисом Колбертом и О’Шаки Фостером.

Скофилд весьма бодро отпрыгал все запланированные десять раундов, успел и зрелищно позарубаться и вперед попереть, и контровиком отработать. Как итог – оформил в свою пользу нокдаун во втором раунде (Меркадо упал после хука справа) и убедительно выиграл единогласным решением судей, а ко всему прочему обзавелся вакантным ремешком WBA International в легком весе.

В том же году американец выходил на ринг еще  трижды и все три раза выиграл (дважды нокаутом). В 2024-м Флойд провел два победных поединка, а в июне 2025-го очень громко заявил о себе. В калифорнийском Анахайме он разделил ринг со своим соотечественником, весьма опытным и искушенным Тевином Фармером, бывшим чемпионом мира в первом легком весе (до 59 кг) по версии IBF. Уже в первой трехминутке Скофилд коршуном налетел на соперника, опрокинул разочек, затем еще раз повалял и в итоге оформил нокаут в свой актив.

Обладатель послужного списка из 19 побед (13 нокаутом) Флойд Скофилд боксирует весьма зрелищно, несмотря на то, что он правша – его крюк слева также таит в себе немалый динамит и угрозу. Быстрый, взрывной и серийный – он из тех, чей стиль подразумевает зрелищность, а бои никогда не бывают скучными.

Флойду всего-то только двадцать три года, а он уже в Топ-15 рейтингов трех из четырех трехбуквенных чемпионских организаций: первый по WBA, девятый по WBO и четырнадцатый по IBF.

Имея своим покровителем все еще не потерявшего влияние Оскара Де Ла Хойю, а тренером легендарного Ронни Шилдса, взрастившего братьев-чемпионов Чарло, Скофилд смотрит в будущее с нескрываемым оптимизмом. И в этом году ему уже в чемпионском поединке по версии WBA cватают грозного нокаутера Джервонту «Танка» Дэвиса.

Поделиться: