Мы неправильно смотрим бои? Отвечают судьи из России и США

Статьи

В 2022 году было огромное количество судейских скандалов в ММА. Российские болельщики до сих пор не простили боковым UFC бой Петра Яна и Шона О’Мэлли, совсем свежа история с непонятной ничьей в поединке Анкалаева и Блаховича. Но общемировое сообщество больше всего всколыхнул бой Пэдди Пимблетта против Джареда Гордона. Со-главное событие UFC 282 получилось даже более возмутительным по результату. Бой, где Пэдди, откровенно говоря, сделал для победы мало, отдали ему единогласным решением. Все трое боковых посчитали поединок 29-28 в пользу Пимблетта.

Среди этих троих был судья Даг Кросби, который засветился днем ранее, на Bellator 289. Там он посчитал поединок Стотс – Сабателло 50-45 в пользу Сабателло, остальные же специалисты отдали бой 48-47 в сторону Стотса. Два этих конкретных решения Даг не объяснил, но впервые с момента проведения тех турниров он прокомментировал судейскую работу в целом, и решил помочь фанатам разобраться в критериях оценки:

«За последние 15 лет бойцы очень много говорили о том, что грэпплингу не давали должного веса в судейских оценках. Так вот, в последние время эти критерии поменяли и обновили. Теперь эффективная ударная техника приравнена с эффективному грэпплингу. С этой новой информацией, если посмотреть с ее помощью на некоторые мои оценки, возможно, станет легче их понять»

Итак, довольно пассивные, но контролирующие захваты Пэдди в его бою, получается, приравнены к эффективной ударной технике и нанесенному урону. Теперь становится чуть более понятно, за что Магомеду Анкалаеву отдали пятый раунд его чемпионского поединок со счетом 10-8. Получается, за доминирующую борьбу и грэпплинг. Но это судьи UFC, которые работают под эгидой атлетических комиссий штата. А что у нас, в России? За комментарием мы обратились к Вячеславу Перскому, отечественному судье и рефери, который отработал не один десяток профессиональных боев по ММА:

«Сейчас действительно ударку и грэпплинг приравняли. Если раньше предпочтение могли отдать, например, за 3 броска и контроль против 3 ударов и рассечения. Сейчас контроль оценивается совсем в последнюю очередь! Вес имеют броски, когда у бросающего голова выше, чем голова соперника.

Также считаются именно чистые удары, не идущие в блок. Лоу-кики в счет, только если нанесли ущерб или вынудили уйти ногу с той позиции, на которой она стояло. Конечно, доминирующие позиции в партере. Маунт, бэк-маунт.

В целом, в России оценивается все также, как в международным правилах. Наша судейская коллегия призывает работать также, как в UFC. Но в целом сейчас много вопросов к судейству. Уровень боев вырос настолько, что близких встреч стало много, и раунды оценивают по каким-то самым незначительным моментам, как контроль у сетки»

Также в разговоре Вячеслав описал очень интересную и, как нам кажется, крайне понятную систему оценивания раундов. 3D, как ее называют Перский и его коллеги-судьи. Duration (Длительность), Domination (Доминирование) и Damage (Ущерб). Вот по таким основным параметрам можно оценить любой раунд в ММА.

Может быть, теперь нам действительно станет легче понять судейские оценки после некоторых близких поединков? Надеемся, что эта статья станет еще одним шажком на пути взаимного понимания журналистов, фанатов и судей в смешанных единоборствах.

Поделиться: