Кто, когда и кого будет бить: разбираемся в треугольнике Бивол – Канело – Бетербиев

Статьи

Восстановим хронологию

Кто, когда и кого будет бить: разбираемся в треугольнике Бивол – Канело – Бетербиев

Началось все с невероятной и незабываемой победы Дмитрия Бивола над Саулем Канело Альваресом в мае 2022 года. Альварес поднялся к Дмитрию в полутяжелый вес, хотел забрать пояс WBA… Но что-то пошло не так. Бивол в ринге оказался не по зубам Саулю, и Дмитрий забрал победу единогласным решением судей. Альварес же впервые за неполные 9 лет потерпел поражение в ринге. На данный момент, между прочим, наносили ему поражение только Флойд Мейвезер-младший и Дмитрий Бивол. В неплохой компании оказался наш чемпион! Сауль сразу заговорил о реванше, который, судя по информации в сети, может запросить только сам Альварес. Но разговоры поутихли, мексиканец переключился на Геннадия Головкина. Дмитрий Бивол откровенно сказал: интерес к реваншу поутих. Есть цель поинтереснее – титул абсолютного чемпиона мира.

А для этого надо встретиться с соотечественником, российским боксером Артуром Бетербиевым. Канадским боксером его называть отказываемся принципиально – все точки над Ё Артур расставил в интервью после победы над Джо Смитом-младшим. Это, кстати, произошло всего лишь через месяц после победы Дмитрия над Саулем. В итоге Артур теперь владеет тремя поясами: WBC, WBO, IBF. Пояс WBA Super, которого Бетербиеву не хватает до абсолюта, сейчас крепко висит на плече у Дмитрия Бивола.

Артур с тех пор не дрался, Сауль Альварес прошел откровенно постаревшего Геннадия Головкина, Дмитрий Бивол разобрался с Хильберто Рамиресом. Рамирес клялся и божился отомстить за Канело, а в итоге и сам сходил в ту же школу бокса имени Дмитрия Бивола.

Что поменялось?

Кто, когда и кого будет бить: разбираемся в треугольнике Бивол – Канело – Бетербиев

Вернуться к этой теме заставило короткое, но очень важное интервью Сауля Альвареса от журналистов ESPN: «Мы планируем, что я вернусь в мае, проведу промежуточный бой, чтобы почувствовать себя лучше. И уже потом я проведу реванш с Биволом в сентябре. Сейчас это моя главная цель в карьере».

Что это означает для Дмитрия и Артура? Это дает их командам понимание, есть ли у них время для организации боя за титул абсолютного чемпиона мира. Для этого, конечно, Артуру нужно защитить все свои три пояса 28 января в бою с Энтони Ярдом. Но в том, что это случится, сомневается очень малое количество людей, и примерно половина из них - это тренеры и менеджеры Энтони.

Дмитрий свою обязательную защиту провел, Хильберто Рамиреса, откровенно говоря, деклассировал и просто следит за развитием ситуации.

Чего ждем?

Кто, когда и кого будет бить: разбираемся в треугольнике Бивол – Канело – Бетербиев

То самое окно, о которым мы рассказываем выше, это период между началом мая и началом июня 2023 года. Допустим, Бетербиев 28 января побеждает, все три пояса у него, Дмитрий Бивол не травмируется, Саулю Альваресу дают промежуточный поединок. Итого – в мае Канело занят, реванш с Биволом, как он и говорит, уходит на сентябрь. Артуру нужен месяц отдохнуть, потом начать подготовку (в Рамадан тяжело, но весной этого года Бетербиев показывал, что его вполне устраивает тренировочный график в священный месяц).

2-3 месяца на подготовку к мегабою для обоих боксеров, то есть к концу мая-началу июня Артур вполне будет в форме. И такая дата, даже в случае поражения, дает Биволу время на отдых и плотную подготовку к Альваресу летом.

Почему-то нам кажется, что сейчас или никогда. Если бой Бетербиева и Бивола не состоится в это самое окошечко из 2 месяцев, то не состоится вообще. Уж слишком хорошо сходятся звезды (среди них Альварес), чтобы не воспользоваться такой возможностью.

Поделиться: