Двенадцатираундовый бой в супертяжелом весе, который должен был состояться еще в июне 2015–го. Но не случилось. Случилось только сейчас. Бывший чемпион мира по версии WBC Деонтей Уайлдер впервые в карьере выйдет на британский ринг в Лондоне.
В июне 2025 года американец успешно вернулся на ринг после двух поражений подряд. В Канзасе «Бронзовый бомбардировщик» разбомбил своего соотечественника Тайррелла Энтони Херндона. Последний по разу повалялся во втором и шестом раундах, а в седьмой трехминутке была зафиксирована победа Уайлдера техническим нокаутом.
Неоднократный претендент на звание чемпиона мира и заслуженный ветеран ринга Дерек Чизора в прошлый раз боксировал в феврале 2025 года. Тогда британец разделил ринг со шведом Отто Валлином. Чизора был настроен очень серьезно, дважды отправлял соперника в нокдаун – по разу в девятом и двенадцатом раундах, и в итоге выиграл единогласным решением судей.
В грядущем противостоянии формально стороной А можно было бы обозначить 40-летнего Деонтея Уайлдера. Все же экс-чемпион мира, грозный нокаутер с рекордом из 43 досрочных побед и лишь одной по очкам. Но при этом у американца три досрочных проигрыша из четырех при одной ничьей. Удар вроде бы никуда не делся – но с возрастом ушли и скорость, и хлесткость, учитывая, что Уайлдер и в молодости особо быстрым и многоударным не был. Плюс челюсть у Деонтея далеко не бетон.
То ли дело 42-летний Дерек Чизора. Он вот, несмотря на возраст – вполне себе огурчик, что и доказал, в прошлом году победив более молодого соперника. Британец менее изношен – из 13 поражений у него всего лишь четыре досрочных. Зато есть 36 побед (23 нокаутом) и еще осталась мотивация. А еще Чизора заявил, что независимо от результата поединка он уже устал и уходит. Так что публика увидит, скорее всего последнее танго «зимбабвийского носорога» на ринге.
На очной ставке перед поединком оба боксера высказались о друг друге с уважением, но на ринге друзей не будет, а будет война. И кто в этой войне победит – узнаем 4 апреля