Боя с Фьюри не будет: Александра Усика догнали обязательные защиты поясов

Статьи

Как известно, с большой силой приходит большая ответственность. В случае с Александром Усиком большой силой можно назвать его четыре пояса в тяжелом весе: WBA, WBO, IBF и IBO. Все думали, что Александру успеют организовать эпическое противостояние с Тайсоном Фьюри за титул абсолютного чемпиона… Но сложилось иначе. Фьюри подрался с уставшим Чисорой, а Усика догнала большая ответственность, которая пришла с большой силой.

Ответственность эта заключается в обязательных защитах титула чемпиона мира. Теперь уже по двум версиям у Александра нарисовались претенденты, которые не собираются уступать. Если вы думали, что история с Филипом Хрговичем и IBF ничем не кончилась, как бы не так. Как раз сегодня, 13 декабря, в день публикации этой статьи истекает срок в 30 дней, отведенный командам на то, чтобы договориться о проведении поединка. Вполне возможно, что сделать этого не удалось, и бой уйдет на торги. В любом случае, выбор у Усика не богатый – или защищать титул, или оставлять его.

А теперь подоспели еще и молодчики из WBA. Они же там у себя устраивают новую волну чистки от лишних чемпионских поясов. Сначала убрали титулы временного и золотого чемпионов, теперь пытаются стереть границу между «регулярными» и «супер» чемпионами, организовывая бои между ними. По WBA в тяжелом весе как раз есть молодой, интересный и перспективный Даниэль Дюбуа, который залечил перелом орбитальной кости лица и набрал мощный ход. С ним-то и был сегодня назначен обязательный поединок для Усика. И здесь снова та же история – или защищать пояс, или оставлять его, чтобы делили другие.

А в это время Тайсон Фьюри вполне серьезно с точки зрения и бизнеса, и спорта рассуждает о поединке между собой и Джо Джойсом. Выглядит все логично – возрастной, опытный и интересный Джойс даст серьезный бой Фьюри, но не станет неудобной загадкой, вроде Усика, где придется попотеть. К тому же, оба британцы, так что заполненная огромная арена в Лондоне обеспечена. А солдауты любят промоутеры, которые и будут ратовать за такой поединок.

И все будут в выигрыше, кроме любителей и фанатов бокса. Мы-то хотим видеть, как творится история! Уже больше десятилетия у нас не было абсолюта в хэвивейте. И, судя по всему, не будет. Фьюри держит пояс WBC крепко, Усику сейчас мешают до него добраться обязательные защиты… Ситуация не выглядит многообещающей.

Поделиться: